dua
RESULTADOS DUATLÓN ISLA 58
Un total de 115 inscriptos participaron del Duatlón que tuvo lugar, el pasado domingo, como parte de las actividades previstas para la apertura de temporada de verano, en la Isla 58, organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Regina.
Los ganadores y primeros puestos en las diferentes categorías de la prueba que consistió en 5 kilómetros de pedestrismo, 25 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros más de pedestrismo, recibieron las felicitaciones del Director del área, Marcelo Mercante, y son quienes se detallan a continuación.
GENERAL INDIVIDUAL CABALLEROS: Raúl Guevara (Godoy) y Martin Matamala (Cervantes) con un tiempo de 01:35:27, victoria compartida.
GENERAL POSTAS: Luis Chanqueo – Elías Sanhueza (Regina) – 01:35:47
GENERAL INDIVIDUAL FEMENINO: Andrea María Peña (Roca) – 01:47:47

CATEGORÍA DAMAS ÚNICAS
1º Andrea María Peña (Roca) 01:47:47
2º Viviana Maida (Cervantes) 02:04:20
3º Natalia Gisel Cabrera (Cervantes) 02:07:45
CATEGORÍA JUVENILES
1º Brandon Valdez – Regina – 01:40:55
2º Villagrán Facundo -–Plottier – 01:44:00
3º Rivera Tomas – Cervantes – 01:44:04
CATEGORÍA SENIOR A
1º Martin Matamala – Cervantes – 01:35:27
2º Juan Peña – Gral. Roca – 01:36:57
3º Matías Zapata – Regina – 01:41:02
CATEGORÍA SENIOR B
1º Raúl Guevara – Godoy – 01:35:27
2º Fernando Caneo – Roca – 01:36:58
3º Lucas Matamala – Cervantes – 01:38:42
CATEGORÍA VETERANOS A
1º Marcelo Javier Martínez – Roca – 01:43:29
2º Mario Zúñiga – Cervantes – 01:45:12
3º Andrés Medina – Cervantes – 01:46:08
CATEGORÍA VETERANOS B
1º Ángel Daniel Díaz – Chichinales – 01:45:30
2º Sergio Sandoval – Allen – 01:53:56
3º Eduardo Horacio Aronica – Cinco Saltos – 01:56:50
CATEGORÍA POSTAS CABALLEROS A
1º Luis Chanqueo / Elías Sanhueza – Regina – 01:35:47
2º Mariano Figuero / Javier López – Regina – 01:35:57
3º Francisco Guanqueo / Adrián Muñoz – Allen – 01:41:47
CATEGORÍA POSTAS CABALLEROS B
1º Jorge Villalba / Godoy Fabio Alejandro – Chichinales / Regina – 01:42:00
2º Riquelme Darío / Mellado Miguel Ángel – Regina – 01:52:30
3º Alejandro Bermedo / Domingo Miguel Bermedo – Regina – 02:04:19
CATEGORÍA POSTAS DAMAS
1º Herrera Cristina / Rosanna Ali Busin – Regina / Roca – 01:58:31
2º Ida Morales / Malvina Vásquez – Cervantes – 02:10:06
3º Amalia Nechi / Micaela Lisievicz – Regina – 02:10:19
CATEGORÍA POSTAS MIXTAS
1º Cristina Arrieta / Ezequiel Espíndola – Plottier – 01:57:37
2º Barrera Milagros / Roberto Alarcón – Chichinales / Regina – 02:03:54
3º Bailón Fernando / Sánchez Gladys – Roca / Regina – 02:06:58