Listado de Beneficiarios de Becas 2016

La Secretaría de Integración y Desarrollo Social y la Comisión de Becas s/ (ORDENANZA Nº 055/12) informan el listado de BENEFICIARIOS DE LAS BECAS 2016.

El 06/ 05/2016 se realizó el sorteo de 100 BECAS en la sala de conferencia del Municipio, en presencia de la Comisión integrada por los concejales Claudia Avila (JSRN), Susana Cantero (PJ), Carlos Rodriguez (UCR), Directivos, profesores y alumnos de Colegios Secundarios y Terciarios, Supervisión Zonal I, UNIVERSIDAD DE RIO NEGRO, y el INSTITUTO de FORMACIÓN DOCENTE.

A continuación detalle de los Beneficiarios.

Beca Ayuda Económica / Nivel Medio 2016
Terciario y Universitario
ORDENANZA Nº 055/12
CEM Nº 11
15 BENEFICIARIOS

APELLIDO Y NOMBRE DNI Año

1. PROVOSTE, Lautaro Joaquín 43.138.441 3er año
2. ARANA, Francisco 41.193.800 5to año
3. BAVASTRI, María Micaela 41.358.481 5to año
4. OCCHIUZZI, PETRICIO Sara Milagros 42.911.009 3er año
5. MENCONI, Camila Mariana 42.448.971 2do año
6. CALDERÓN, Mariana Natalia 43.891.697 2do año
7. RAMPOLDI, Camila Giovanna 41.741.857 5to año
8. SCOTTO, Camila de los Ángeles 42.809.612 3er año
9. LÓPEZ CARRANZA, Melani Jazmín 43.372.358 1er año
10. AGUSTÍN, Mercedes Belén 43.947.881 2do año
11. PÉREZ, María Jazmín 43.891.675 2do año
12. MORALES, Yamila Ayelén 41.193.806 4to año
13. VASQUEZ, Ariel Antonio 43.138.942 3er año
14. PARRA, Airadna Yamila 44.846.627 1er año
15. NAVARRETE, Ariana Anabela 42.912.063 3er año
CET 18
20 BENEFICIARIOS

APELLIDO Y NOMBRE DNI Año

1. GOMEZ AVILA, Luis Alexander 44.041.961 2do año
2. HIDALGO, Esteban Joel 44.846.658 1er año
3. QUIROGA, Rocío Belén 44.325.171 1er año
4. ALARCÓN, Iván David 44.847.873 1er año
5. DOMINGO, Brisa Agustina 44.846.608 1er año
6. RIFFO, Camila Raquel 42.652.216 4 to año
7. ANTILEF, Quevin Nazareno 42.402.283 4to año
8. MORA, Facundo Isaac 43.684.991 2do año
9. OLATE, Matías Alejandro 43.891.642 2do año
10. VASQUEZ, Martín Ignacio 42.809.643 3er año
11. HERNÁNDEZ, Miguel Ángel 43.488.061 1er año
12. LOBATO, Alessio Tobias 44.705.844 1er año
13. MELIN, Santiago Emanuel 44.121.891 1er año
14. KOVAC, Tobias Guido 42.912.105 3er año
15. GONZALEZ, Mariano Ezequiel 41.358.427 5to año
16. MUÑOZ, Yenifer Macarena 44.628.169 1er año
17. RUSALÉN, Joaquín Emiliano 44.628.160 1er año
18. SILVA MELLA, José Luis 41.193.861 5to año
19. KENING, Alexis Rubén 43.793. 087 2do año
20. FERNANDEZ CAYUQUEO, Marcos Antonio 94.562.524 4to año

CEM 70
26 BENEFICIARIOS

APELLIDO Y NOMBRE DNI Año

1. PACHECO, Cristián 43.138.965 1er año
2. JORQUERA, Tamara Abril 43.793.097 2do año
3. SILVA, Karen Maricel 42.402.221 3er año
4. LLANQUILEO DIAZ, Facundo 44.321.426 1er año
5. OLGUIN, Daiana Antonella 41.193.758 4to año
6. HUICHAMAN, Ernesto Daniel Antonio 42.912.113 3er año
7. LONCON, Luis Fernando 41.526.686 4to año
8. BARRA ALARCÓN, Rocío Celeste 44.121.876 1er año
9. RODRIGUEZ, Dalila Fiorela 43.488.019 2do año 10. LONCON, Natalia Daniela 43.138.808 3er año
11. MARTINEZ, Santiago Manuel 44.863.722 1er año
12. CAYUQUEO, Ángel Fernando 43.948.510 1er año
13. AQUIRRE, Camila Isabel 42.264.727 4to año
14. MANQUIEL JELDREZ, Matías David 44.705.892 1er año
15. CASTRO, Aldana Belén 43.891.650 2do año
16. CONTRERAS, Celena Emperatriz 40.961.360 4to año
17. MUÑOZ, María José 41.358.550 5to año
18. CINTAS, Brisa Agustina 41.193.964 5to año
19. TRANAMIL, Paula Mabel 43.085.092 1er año
20. SAN MARTIN, Jessica Paola 43.684.990 1er año
21. DE VICENTI, Milagros 44.323.592 1er año
22. CARRUEGO, Araceli Natalí 43.684.979 2do año
23. PEÑA PELEATO, Dulce Cielo 44.430.427 1er año
24. EZEQUIEL, Richard Gabriel 44.277.914 2do año
25. ROBLES, Brenda Micaela 42.912.089 3er año
26. SOTO, Rocío Belén 43.372.338 2do año

CEM Nº145
10 BENEFICIARIOS

APELLIDO Y NOMBRE AÑO

1. ENCINA, Sofía Camila 42.809.610 3er año
2. MARTINEZ, Brisa Aldana 41.193.991 4to año
3. HIDALGO, Agustina Luana Belén 42.912.072 3er año
4. TRIVIÑO, Florencia Belén 44.628.935 1 er año
5. SUBIABRE TRIVIÑO, Brisa Micaela 44.846.689 1er año
6. MELLA, Verónica Gisel 42.153.227 4to año
7. PEÑA, Camila Aime 42.402.408 4to año
8. ROMERO, Leonel Omar 43.654.901 2do año
9. LUQUE, Agustín Andrés 43.138.916 4to año
10. LAGOS, Isaías Julián 42.350.130 4to año
BECA NIVEL TERCIARIO

INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE – VILLA REGINA

PROFESORADO EN EDUCACIÓN ESPECIAL

APELLIDO Y NOMBRE DNI AÑO
1. GONZALEZ, Valeria Isabel 31.793.529 3er año
2. SILVEIRA, Valeria Andrea 36.871.137 2do año
3. MORALES, Paula Andrea 27.431.277 2do año

PROFESORADO EN LENGUA Y LITERATURA

1. BORBEA, Sandra del Rosario 22.210.903 1er año
2. BIZAMA, Fabiana Marlén 33.917.728 1er año

PROFESORADO EN EDUCACIÓN PRIMARIA

1. SEPULVEDA, Jessica Viviana 32.588.461 2do año
2. JARA, María Laura 32.588.359 3er año
3. OLGUIN, Andrea Natalia 39.354.375 1er año
4. AVILA, Natalia Soledad 35.046.877 2do año
5. DEL VALLE, Mónica Juana Rosa 35.276.241 1er año

Becas de Ayuda Económica Nivel UNIVERSITARIO

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL COMAHUE

1. GARCÍA, Mara Belén 35.747.153 3er año –Ing.Civil
2. CATALÁN, Natalí Esther 34.667.145 5to año-Medicina
3. SILVA, Micaela Soledad 38.533.450 3er año Enfermería
4. CHAVEZ, Cynthia Beatriz 31.341.601 2do año Enfermería
5. RIVAS, Jaqueline Andrea 32.588.376 2do año-Ccis Educación
6. BENATTI, Florencia Mabel 37.819.817 3er año- Medicina
7. FIGUEROA LANDINO, Solange Mabel 37.694.201 3er año- Ccias Educación
8. CIFUENTES, Rocío Elisa 40.961.325 1er año- Ccias Educación
9. MONDACA, Débora Stefanía 33.920.056 2do año – Ccias Educación
CEM 83 (NOCTURNO)
3 BENEFICIARIOS

1. CONTRERAS, Alejandro Marcelo 40.322.245 1er año
2. SECO RODEL, Mónica Beatriz 32.910.372 3er año
3. SOSA, Yonathan Alejandro 36.153.961 3er año

ESCUELA PARA JOVENES Nº 1

APELLIDO Y NOMBRE DNI AÑO
1. MARTINEZ XOTTA, Gustavo Damián 41.193.854 2do año

CEM Nº 101 (NOCTURNO)

APELLIDO Y NOMBRE DNI AÑO
1. ULLOA, Vanesa Daniela 32.056.760 2do año

Beca de Ayuda Económica – Nivel Terciario
INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE- (VIEDMA)
PROFESORADO EN EDUCACIÓN FÍSICA-
1. ORTEGA, Fabricio Alberto 39.354.225 2do año

Beca de Ayuda Económica – Nivel Terciario

INSTITUTO DE FORMACION DOCENTE – GENERAL ROCA
PROFESORADO EN MATEMÁTICAS
1. DEL VALLE, Mónica Juana Rosa 35.276.241 1er año
UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO NEGRO

1. CHIRINO, Paola Soledad 35.747.305 4to año- Adm Empresas

2. VIDAL Daniel Omar 37.694.315 3er año-Contador Público

3. SALTO, Federico Lucas Eduardo 37.994.704 1er año- Diseño Int. Y mobiliario

LA CEREMONIA DE ENTREGA SE REALIZARÁ EL LUNES 16/ 05 /2016 A LAS 18,30 HS EN EL GALPÓN DE LAS ARTES.

PRIMERA CAMPAÑA AGROLIMPIO 2016

PRIMERA CAMPAÑA AGROLIMPIO 2016

RECOLECCIÓN DE ENVASES VACÍOS DE PRODUCTOS AGROQUÍMICOS, CON TRIPLE LAVADO

– EMBOLSAR LOS ENVASES TRATADOS

– LAS TAPAS POR SEPARADO

– LOS BOLSONES DEBEN ESTAR IDENTIFICADOS (CON PRECINTO)

– NO SERÁN RECIBIDOS ENVASES SUELTOS Y/O SIN TRIPLE LAVADO

DESDE EL 16 HASTA EL 27 DE MAYO

 

MUY IMPORTANTE: HORARIO DE RECEPCIÓN CONSULTARLO EN LOS CENTROS DE ACOPIO

 

– AGRORESPONSABLE – AGROLIMPIO – CENTROS DE ACOPIO –

PRIMERA CAMPAÑA MAYO 2016

CINCO SALTOS: JORGE ZANOVELLO

RUTA 151 S/N — TE: 0299 4982000

 

CIPOLLETTI: CÁMARA DE PRODUCTORES

CALLE SAN LUIS S/N – LIDIA FERNÁNDEZ — TE: 0299 154613660

 

ALLEN: RICARDO NATALINI

RUTA 22 Y ACCESO MARTÍN FIERRO — TE: 0298 4450004

 

FERNÁNDEZ ORO: RICARDO NATALINI

RUTA 22 Y ACCESO MARTÍN FIERRO — TE: 0298 4450004

 

GENERAL ROCA: DIRECCIÓN MUNICIPAL DE MEDIO AMBIENTE

MITRE 710 — TE: 0298 4431400

 

CERVANTES: NATALINI AGROPECUARIA – RUTA 22 — TE 0298 4493600

 

INGENIERO HUERGO: CÁMARA DE PRODUCTORES.

TE: 0298 4480061

 

VILLA REGINA: DIRECCIÓN DE AMBIENTE DE LA MUNICIPALIDAD

COLÓN 107 OFICINA CUMELEN — TE: 0298 4464550 INT. 132

 

RIO COLORADO: EX FRIGORIFICO FRUCAR (COLONIA JULIA y ECHARREN)

OFICINA — TE: 02931 15412011

 

 

VALLE MEDIO

LUIS BELTRAN – INTA – TE: 294156481126

CHIMPAY – Municipio – TE: 2946494501

GENERAL CONESA – EN.DE.CON. – San Martín 447, 1º piso – TE: 2931 498050

 

 

VALLE INFERIOR – IDEVI –

INTA – CAMINO 4

 

 

PROGRAMAS AGRO RESPONSABLE y AGROLIMPIO 2016

La Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Provincia de Río Negro, conjuntamente con Municipios, y la colaboración de Empresas, Cámaras de Productores y CASAFE; llevará adelante la 1° CAMPAÑA AGRO RESPONSABLE y AGROLIMPIO 2016, DE RECOLECCIÓN DE ENVASES VACÍOS DE PRODUCTOS AGROQUÍMICOS, CON TRIPLE LAVADO.

– Información a tener en cuenta por Municipios, Empresas, Cámaras de Productores, Consorcios de Regantes, Distribuidores de Productos Agroquímicos, y Productores en general:

# EMBOLSAR LOS ENVASES CON “TRIPLE LAVADO”

# LOS BOLSONES DEBEN ESTAR IDENTIFICADOS (CON PRECINTOS)

# EMBOLSAR LAS TAPAS POR SEPARADO

 

MUY IMPORTANTE

LOS PRODUCTORES QUE TENGAN MÁS DE CINCO BOLSONES DEBERÁN LLEVARLOS DIRECTAMENTE A “LP SA” EN CALLE FELIZ HEREDIA S/N DE JJ GÓMEZ LOS DÍAS 30 Y 31 DE MAYO 2016

 

Por consultas e información :

-Secretaría de Ambiente – Delegación Alto Valle

Cipolletti 321 – Fernández Oro Teléfonos: 0299 – 4996787 (de 8 a 14.00 hs)

-Mails: ambienterionegroagroquimicos@gmail.com

CONFERENCIA DE PRENSA

* LUNES 16 / 05 A LAS 9:00 HS. EN SALA DE CONFERENCIAS DEL MUNICIPIO DE VILLA REGINA.

– ESTARÁN PRESENTES LA SECRETARIA DE AMBIENTE Y DESARROLLO SUSTENTABLE ING. DINA MIGANI

– ING MIGUEL ANGEL CUADRI

-INTENDENTE : DR. DANIEL FIORETTI

Seminario de Cultura, Desarrollo Local y Planificación Estratégica

El Ministerio de Turismo, Cultura y Deportes del gobierno de Río Negro, a través de la Secretaría de Cultura, invita al público, ONG’s, instituciones intermedias con y sin Personería Jurídica, artistas independientes y todos los interesados en el quehacer cultural provincial; a participar del Seminario de Cultura, Desarrollo Local y Planificación Estratégica – Zona Alto Valle Este. La misma tendrá lugar el próximo sábado 14 de mayo a partir de las 9,00 hs. En la Escuela de Arte, sito en la calle Brasil 91 de la localidad de Villa Regina.

El cronograma del Seminario será el siguiente:

9:00 hs.: Acreditaciones.

10:00 hs.: Palabras de Bienvenida de las Autoridades presentes.

10:30 hs.: Comienzo del Seminario de Cultura,Desarrollo Local y Planificación Estratègica a cargo del Lic. Ricardo Santillán Guemes.

13:00 hs.: Receso.

14:00 hs.: Debate y Conclusiones.

16:00 hs.: Entrega de Certificados.

1 85 86 87 88 89 94